Migliori rialzi tra coppie Criptovalute con cui fare crypto trading

di


Postato | Aggiornato


- Foto di Executium da Unsplash.com. -

Presentiamo in questa pagina i migliori rialzi tra le criptovalute di oggi. Leggi nella tabella sottostante, la nostra selezione di crypto asset top gainers del momento secondo la piattaforma di crypto trading Gate.io, un exchange valutato con trust score 10 su 10 da Coingecko.com e con 2,78 miliardi di dollari di volumi di scambio giornalieri.

I migliori rialzi tra i crypto asset di oggi si basano su ben 1.020 tra criptomonete e token quotati, e su 2.099 coppie di trading disponibili per gli investitori. Una copertura sufficiente per capire con una buona approssimazione quali sono gli altcoin top gainers del momento.

20 migliori rialzi tra le criptovalute di oggi

Nella tabella sottostante riportiamo le 20 migliori coppie di crypto trading con i maggiori rialzi del momento.

Clicca o tocca la coppia di trading valutata tra i top gainers nel mercato delle criptovalute per visionare l’andamento in tempo reale e per avviare il trading attraverso Gate.io.

#Coppia CryptoPrezzo Top (in €)Miglior Rialzo (in %)
1RIN/USDT5,487+819
2VEE/USDT0,0869+356
3MIX/USDT0,029436+79
4GNX/USDT0,0546+78
5LIME/USDT0,16527+71
6POT/USDT18,57+303
7LIME/USDT0,059+157
8COFI/USDT0,013814+106
9IOTX/USDT0,2388+82,75
10VERA/USDT0,52+72,36
11XWG/USDT0,249+46,86
12TARA/USDT0,022+43,75
13XCH/USDT231,41+40,5
14GTH/USDT0,17+36,14
15WAG/USDT1,84+36,32
16HNS/USDT0.5225+26,37%
17BNX/USDT391,999+29,62
18GAFI/USDT250+27,92
19WIN/USDT0,0010+25,75
20GAIA/USDT0,779+25,39

Chi è Gate.io crypto exchange?

Gate.io è un exchange di criptovalute di origine cinese nato nel 2013 e che ha uno score di 10 su 10, secondo Coingecko.com. La società fintech si colloca tra le prime 10 piattaforme di crypto trading a livello mondiale e con elevati volumi di trading giornaliero che superano i 2 miliardi di dollari.

Gate.io effettua audit periodici per provare che i suoi depositi sono disponibili e al 100% collocati al sicuro, scrivono sul sito web.

La piattaforma offre una moltitudine di servizi di trading, tra cui di seguito citiamo solo alcuni di essi:

  • trading spot con le criptovalute (crypto/crypto e crypto/fiat);
  • derivati;
  • quantitative trading;
  • lending;
  • ETF;
  • warrant;
  • trading di margine;
  • futures.

Registrati ora e ottieni 100 USD in Gate.io Points e fino a 5.500 USDTest mentre fai trading.



Foto Fabio Carbone: autore articolo
Fabio Carbone
Scrittore web tecnico ma versatile, scrive di criptovalute e blockchain per quotidiani online, siti di settore e aziende. Ha seguito un corso accademico sull'Industria 4.0 applicata al business; ha ottenuto 2 certificati blockchain professionali: BerkeleyX e The Linux Foundation.
Ghost writer e amante delle tartarughe d'acqua dolce, nel tempo libero cura il blog www.rugatartaruga.eu.
Per contatti professionali: LinkedInTelegram.

Ledger Nano X

Articoli da Leggere